Библиотека

Библиотека школы №49 является структурным подразделением школы и участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Деятельность библиотеки школы  отражена в Уставе школы и основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей,  свободного развития личности. Библиотека школы руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, решениями  органов управления образования, уставом школы, положением о библиотеке, утвержденным директором школы.

Режим работы библиотеки: с 9-00 часов до 17-00 часов, перерыв

с 13-00 час. до 13-30 часов, предусмотрен методический день в среду.

В библиотеке имеется Положение о библиотеке, план работы, правила пользования библиотекой, планово-отчетная документация, технологическая документация.

В библиотеке  школы скомплектован универсальный фонд учебной, художественной, научной, справочной, педагогической и научно-популярной литературы  на традиционных и нетрадиционных носителях информации. Фонд учебной литературы составляет – 10 266 экземпляров. Все учебники, используемые в школе, имеют грифы МО РФ: «Рекомендовано» и «Допущено» и включены  в федеральный перечень учебников 2008-2009 учебного года. Ежегодно фонд учебников обновляется  на  25 %.   Вопрос обеспеченности учебниками решается также через реализацию программы по учебному книгообеспечению и через районный, городской обменный фонд.

Общий фонд библиотеки составляет 12 955 экз., из них учебников и учебно- методической литературы -10 266 экз. Имеется справочная литература: словари русского языка; энциклопедии по предметам школьной программы; энциклопедии о природе и животных; энциклопедии по истории России и зарубежного мира, по истории Сибири и Красноярского края, краеведческие справочники. В 2008 году приобретены справочные пособия: «Красная книга животных и растений», « Особо охраняемые животные Красноярского края», «Особо охраняемые растения Красноярского края». Общее количество  справочных пособий -  300 экз.

В библиотеке формируется банк цифровых образовательных ресурсов.  В 2008- 2009 году в рамках программы «Образование» поступили медиаресурсы в количестве 62-х экземпляров.  По таким учебным предметам, как  алгебра, геометрия, история России, химия, физика , биология, русский язык общее количество - 116 экз. Имеются компьютерные энциклопедии, программы для создания мультфильмов, познавательных игр, путеводители для путешественников, карты России, города Красноярска. Для выпускников и абитуриентов с целью подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы – 56 экземпляров. Общее количество медиаресурсов - 414 экз.

Ежегодно школьная библиотека оформляет подписные издания. В библиотеке имеются подписные издания для учеников 1-11 классов и преподавателей. Для школьников начальных классов познавательные журналы: «Мурзилка», «Классный журнал», «Принцесса», «Розовый слон», «Детский юмористический журнал Ералаш», «Геоленок», «АБВГД», «Веселые картинки о природе», «Девчонки- мальчишки. Школа ремонта», «Друг. Для любителей кошек и собак», «Юный эрудит»», «Чудеса и тайны  планеты»; развлекательные: «Том и Джерри», «Смешарики», «Веселые картинки», «Дисней для малышей». Для школьников 5-11 классов: «ГЕО», «Ромео и Джульетта», «Вокруг света», «Детская энциклопедия», «Маруся». Для преподавателей: «Справочник классного руководителя», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Директор школы», «Вестник образования России», «География- первое сентября», «Школьная библиотека», «Начальная школа- первое сентября», «Педсовет», «Последний звонок», «Читаем, учимся, играем», «Праздник в школе». Газеты: «Добрая дорога детства», «Аргументы и факты», «Наш Красноярский край», «Городские новости». Всего осуществлена подписка в 2009 году на общую сумму 11 798 рублей.

Для поддержки интереса к чтению, для формирования навыков познавательной деятельности  регулярно проводятся для учеников начальных классов литературные викторины: «Писательская азбука», «В гостях у сказки», «Путешествие по книжным полкам»; для учеников старших классов оформляются книжные выставки: «В помощь школьной  программе», к знаменательным датам проводятся праздничные мероприятия, балы. Школьная библиотека тесно сотрудничает с городской библиотекой имени Михалкова, Краевой юношеской библиотекой и Краевой научной библиотекой, на базе этих библиотек проводятся уроки.

Дата последнего обновления страницы 10.09.2018