версия сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

Социальный состав2010

В школе обучается 344 ученика. Среди учащихся школы 8 детей  - инвалидов,  7 детей из многодетных семей, 111  детей  из неполных семей, 5 детей из семей, потерявших  кормильца, 7 опекамых,  5 детей  из семей неблагополучных, 1 семья  состоит на учёте в СОП, 5  учащихся состоят на учёте в ПДН, 3 ученика состоят  на внутришкольном учете , 5 учеников  пропускают до 30% занятий.

В школе  31% неполных семей, уменьшилось  количество неполных семей на 6%.  В микрорайоне школы не уменьшается число родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по содержанию и воспитанию и обучению детей и состоящих на учете по этой причине на учете. Не уменьшается и количество детей, направляемых, ежегодно в социально-реабилитационный центр. Основные причины: безнадзорность, трудная жизненная ситуация, угроза жизни и здоровья детей, социально-опасное положение.

На начало года проведена социальная паспортизация классов и составлен социальный фон школы, проанализирован образовательный уровень родителей учащихся, создан банк данных учащихся, нуждающихся в социальной защите, опеке, составлены списки многодетных семей, опекаемых детей. На материале  данных исследований были  откорректированы списки учащихся школы, воспитывающихся в многодетных ,  неполных, неблагополучных и малообеспеченных семьях и списки детей – сирот, детей – инвалидов и детей «группы риска».  Все  эти  списки  прошли  электронную  обработку  и  внесены  в  «банк  данных» социального паспорта школы.

С целью профилактики  правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних разработаны планы, включающие мероприятия по правовому воспитанию, профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни. Совместно  с Городской  клинической больницей № 5 Кировского района проводились следующие мероприятия: октябрь - беседы на тему: «Наркомания - страшная болезнь 21 века», тематический лекторий « Профилактика злоупотребления  наркотическими веществами»  в 8-11 классах), ноябрь - деловая игра «Профилактика наркомании глазами молодёжи», декабрь - конкурс плакатов « Мы за здоровый образ  жизни», январь - дискуссия «Проблемы наркомании в молодежной среде» в 11 классе.

На учете в ПДН ОМ №3 УВД по городу Красноярску состоит  5  учащихся  и 4 родителя, оказывающих отрицательное влияние на детей. За данный период 2009-2010 в школе № 49 преступлений с участием школьников не зарегистрировано. Совершено 4 общественно опасных деяний. Поставлено на учет 2 учащихся. Основными причинами   совершения  общественно опасных  деяний является:

- отсутствие  контроля и внимания со стороны родителей;

- отсутствие  мотивации к учебной деятельности;

- неорганизованность досуговой деятельности в  неурочное врем

С данными учащимися проводилась профилактическая деятельность совместно инспектором ОДН, наркологическим центром,  а также осуществлялся    контроль за внеучебной деятельностью. Вместе с инспектором ОДН были проведены 22 рейда  на дом, составлено  22 акта   обследования жилищно-бытовых  условий, были подготовлены  документы   на помещение правонарушителей  в ЦВСНП.

2008-2009

2009-2010

Кол-во детей, состоящих в ПДН

10

5

Кол-во детей, состоящих на  внутришкольном  учете

8

3

За этот период проведено 98 индивидуальных консультаций учащихся, учителей и родителей по вопросам развития, обучения и воспитания, в том числе консультации по результатам диагностики:  42 индивидуальных консультаций школьников по вопросам взаимоотношений с взрослыми, со сверстниками; 16 индивидуальных консультаций родителей преимущественно по вопросам воспитания;  40 индивидуальных консультаций педагогов по вопросам развития, обучения и воспитания школьников.

Результатом совместной проделанной профилактической деятельности стало снятие с учета  учащихся – 5 человек по причине исправления.

Учащиеся, состоящие на учете ПДН

Семьи, состоящие на учёте ПДН

Выявлено 20 фактов ненадлежащего исполнения  родительских обязанностей, за что родители были  привлечены  к административной ответственности. Основными причинами невыполнения  родительских обязанностей является:

- отсутствие  педагогической грамотности  у родителей, непонимание родительской ответственности ,

- злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами.

За учебный год 2009-2010 фактов жестокого обращения  с детьми не  выявлено.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"