версия сайта

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

Жизнь без опасности2011

Обучение мерам пожарной безопасности учащихся в нашей школе осуществляется в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по программам, соответствующим Государственным стандартам среднего (общего) образования для учащихся 5 - 11-х классов. Программы выполняют две основные функции:

• информационно-методическую функцию, которая позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами данного учебного предмета.

• организационно-планирующую функцию, которая предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.

Обучение «Основам безопасности жизнедеятельности» в начальной школе проходит в виде тематических классных часов, викторин на знание правил безопасности жизнедеятельности, в виде тематических полок, оформленных в библиотеке, в виде выставок творческих работ учащихся.

Задачи таких занятий:

1.Сформировать у детей чувство повышенной опасности огня:

- изучить свойство огня;

- узнать о признаках и свойствах предметов и материалов с точки зрения их пожарной опасности (горимости);

- научиться безопасно обращаться с огнем, газовыми и электрическими бытовыми приборами.

2. Убедить детей в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Для этого необходимо знать:

- причины возникновения пожаров;

- основные правила пожарной безопасности.

3. Дать представление детям о труде пожарных:

- сформировать интерес к труду пожарных;

- дать представление о пожарной технике, работе боевого расчета и государственного пожарного надзора;

- рассказать о различных способах тушения пожаров и мерах их предупреждения.

4. Научить детей грамотно и безопасно вести себя в случае пожара.

Основная цель педагога при этом – профилактика пожаров по вине детей и детского травматизма от огня и дыма.

В рамках акции «Жизнь без опасности!», проходившей c 16.11.11 г. по 23.11.11 г. в школе прошли: выставки творческих работ учеников начальных классов «Мы выбираем жизнь!», тематические классные часы на тему «Пожарная безопасность в быту», прошли конкурсы и игры на знание правил пожарной безопасности. Также оформлен альбом, куда вошли рисунки учеников начальных классов.

Преподаватель ОБЖ, библиотекарь Н.Л. Полякова

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"